电脑桌面
添加清风知己到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《衡中学案》高考一轮总复习物理提能训练 练案[27].doc

《衡中学案》高考一轮总复习物理提能训练 练案[27].doc_第1页
1/8页
《衡中学案》高考一轮总复习物理提能训练 练案[27].doc_第2页
2/8页
《衡中学案》高考一轮总复习物理提能训练 练案[27].doc_第3页
3/8页
提能训练 练案[27]基础巩固练题组一 功的计算1.如图甲所示,质量为 1 kg 的物体在水平力 F 作用下,沿水平方向做直线运动,拉力 F 与位移 x 的关系如图乙所示,前 5 m 位移内物体做匀速直线运动,...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《衡中学案》高考一轮总复习物理提能训练 练案[27].doc

文档导读(AI 摘要)

分类:遴选试题 | 全文约 1,130 字

文档正文(预览部分)

提能训练 练案[27]基础巩固练题组一 功的计算1.如图甲所示,质量为 1 kg 的物体在水平力 F 作用下,沿水平方向做直线运动,拉力 F 与位移 x 的关系如图乙所示,前 5 m 位移内物体做匀速直线运动,则在物体发生 10 m 位移的过程中( )A.重力做功为 WG=100 JB.拉力 F 做功为 WF=150 JC.所有力做的总功 W 总=50 JD.摩擦阻力做功为 Wf=0[答案] C[解析] 物体运动方向和重力方向垂直,重力做功为零,故 A 错误;拉力做功为 WF=F1x1+F2x2=5×5 J+15×5 J=100 J,故 B 错误;在前 5 m 内匀速运动,拉力等于阻力 f=F=5 N,故摩擦力做功为 Wf=-fx=-5×10 J=-50 J,合力做功W 合=WF+Wf=50 J,故 C 正确,D 错误。

以上为全文约 32% 的内容,完整文档共 1,130 字,需下载原文件查看:https://www.zhijidoc.com/p-901646.html

来源:清风知己网

确认删除?
客服微信
  • 客服微信
回到顶部